Intentions de messes

 Du 1er au 30 novembre 2020

Jour

Heure

Église

Intentions

Dimanche  1er novembre

9 h 30

Sainte-

Geneviève

M. Donat Bernier

Mme Bertille Lévesque

 

9 h 30

 

Sainte-

Geneviève

Aux intentions des paroissiens M. Le curé

 

9 h 30

Sainte-Ursule

Mme Pierrette Careau Bissonnette M. Michel Bissonnette

 

9 h 30

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

M. Marc-André Cantin Denise et les enfants

 

11 h

Saint-Mathieu

Mme Raymonde Boisvert

Famille Robert-Patrick Girard

 

11 h

 

Saint-Benoît

Mme Olivette Maltais (1er ann.) La famille

 

11 h

 

Saint-Yves

M. François Routhier Mme Rachel Routhier

 

17 h 15

 

Sainte-Ursule

M. Denis Fournier (1er ann.) La famille

Lundi

2 novembre

8 h 30

Saint-Mathieu

M. Henri Paul Gervais Famille Candide Couture

 

16 h 30

Saint-Yves

M. Pierre La Rochelle, messe ann. Quête au service

Mardi

3 novembre

8 h 30

Saint-Benoît

M. Michel Longchamps

La famille

 

16 h 30

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

Père Jean-Guy Richard Claudette et France

Mercredi

4 novembre

8 h 30

Sainte-

Geneviève

M. Sylvain Mathieu

Mme Caroline Ruelland

 

16 h 30

Sainte-Ursule

M. Bernard Labbé M. Yvan Lessard

Jeudi

5 novembre

8 h 30

Saint-Benoît

Mme Anne-Marie Samson M. Gérard-Marie Gagné

 

16 h 30

Saint-Yves

M. Alpha Lalancette, messe ann. Quête de service

Vendredi

6 novembre

10 h 45

Notre-Damede-Foy

Mme Marthe Deschênes

Sylvie Gingras et Pierre Morissette

 

16 h 30

Sainte-Ursule

Les âmes du purgatoire

Un paroissien

 

 

Samedi

7 novembre

14 h

Notre-Damede-Foy Messe

télévisée

Mme Lise Lévesque M. Alexandre Pépin

 

16 h

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

Mme Nicole Turcotte

Mireille et Henri Arsenault

 

16 h 30

Saint-Yves

Mme Gilberte Larose LeBlanc Suzanne et Jean-Paul Laberge

 

16 h 30

Saint-Benoît

M. André Tsilividis

Son épouse Suzanne Jourdain

Dimanche  8  novembre

9 h 30

Sainte-

Geneviève

Mme Jacqueline Duguay (1er ann.)

La famille

 

9 h 30

Sainte-Ursule

Mme Louise Bourassa (1er ann.)

La famille

 

9 h 30

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

M. Gabor Karcos Son épouse Liliane

 

11 h

Saint-Mathieu

M. Marius Lessard Mme Irène Tremblay

 

11 h

Saint-Mathieu

Aux intentions des paroissiens M. le curé

 

11 h

Saint-Benoît

Mme Marie-Paule Duplain (1er ann.)

La famille

 

11 h

Saint-Yves

M. Patrick Thériault, messe ann. Quête de service

 

17 h15

Sainte-Ursule

Mme Magella Gagnon (1er ann.) La famille

Lundi

9 novembre

8 h 30

Saint-Mathieu

M. Francine Neilson Piolain

Marie-Rose et André Dessureault

 

16 h 30

Saint-Yves

M. Arthur Auger, messe ann. Quête au service

Mardi

10 novembre

8 h 30

Saint-Benoît

Mme Madeleine Labrecque

Thérèse et J. Marc

 

16 h 30

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

Mme Mona Mercier Mme Danielle Asselin

Mercredi

11 novembre

8 h 30

Sainte-

Geneviève

M. Donat Bernier

Mme Françoise Lévesque

 

16 h 30

Sainte-Ursule

M. Wilfrid Desrosiers Sa fille Johanne

Jeudi

12 novembre

8 h 30

Saint-Benoît

Mme Jeanne Pelchat Côté

Mme Danièle Bédard et M. André Dufour

 

16 h 30

Saint-Yves

Mme Lucienne Philias Routhier Mme Rachel Routier

 

Vendredi

13 novembre

10 h 45

Notre-Damede-Foy

Fr Abraham Marie Sacerdoce Royal

Vendredi

13 novembre

16 h 30

Sainte-Ursule

M. Benoît Dumais

Jeanne-Mance et Martine Dumais

Samedi

14 novembre

14 h

Saint-Mathieu Messe

télévisée

Mme Bérangère Tardif Son époux

 

16 h

Saint-Mathieu

M. Gérard Auclair M.Théodore Maschis

 

16 h

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

Mme Pauline Berthiaume Tourigny

La famille

 

16 h 30

Saint-Yves

M. Azarias Servant

La famille

 

16 h 30

Saint-Benoît

M. Jean-Guy Bernier (1er ann.) La famille

Dimanche  15 novembre

9 h 30

Sainte-

Geneviève

Mme Berthe et M. Donat Corriveau Mme Marie-Claire Lepage

 

9 h 30

Sainte-Ursule

M. Bernard Mathieu (1er ann.) La famille

 

9 h 30

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

M. Pierre Gariépy La famille

 

9 h 30

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

Aux intentions des paroissiens M. Le curé

 

11 h

Saint-Mathieu

Mme Raymonde Boisvert Mme Martine Audet

 

11 h

Sainte-

Geneviève

M. Sylvain Mathieu

Henriette et Jean Ruelland

 

11 h

Saint-Yves

Mme Marie Bouez Ragusich (1er ann.) Quête au service

 

17 h15

Sainte-Ursule

Mme Louisette Paré Drouin Mme Renée Rhéaume

Lundi

16 novembre

8 h 30

Saint-Mathieu

Mme Berthe et M. Valère Marcoux

Leur fille Nicole

 

16 h 30

Saint-Yves

M. Guy Lavoie, messe ann. Quête de service

Mardi

17 novembre

8 h 30

Saint-Benoît

Mme Marguerite Dubois Mme Dorothée Brisson

 

16 h 30

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

M. Roland Valcourt Mme Lisette Roussel

Mercredi

18 novembre

8 h 30

Sainte-

Geneviève

M. Pierre Ruelland

Henriette et Jean Ruelland

 

 

16 h 30

Sainte-Ursule

M. Mme Camille Germain M. Yves Germain

Jeudi

19 novembre

8 h 30

Saint-Benoît

M. Jean-Marc et M. François Germain

Mercedes Gadoua

 

Jeudi

19 novembre

16 h 30

Saint-Yves

Mme Suzanne Lachance, messe ann.

Quête de service

Vendredi

20 novembre

10 h 45

Notre-Damede-Foy

Mme Suzanne Garneau

Sylvie Gingras et Pierre Morissette

 

16 h 30

Sainte-Ursule

Mme Pierrette Careau Bissonnette M. Michel Bissonnette

Samedi

21 novembre

16 h

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

Mme Marthe Martel Miller

M. et Mme Jean-Jacques Bédard

 

16 h 30

Saint-Yves

Mme Gisèle Verdeau Mme Elise Amyot

 

16 h 30

Saint-Benoît

Mme Micheline St-Laurent (1er ann.) Son époux André Hébert

Dimanche  22 novembre

9 h 30

Sainte-

Geneviève

Parents défunts et la famille

Champagne

La famille Champagne

 

9 h 30

Saint-Mathieu

Mme Cécile Germain Cantin Famille Jean-Guy Cantin

 

9 h 30

Sainte-Ursule

M. Fernand Rhéaume

Ses enfants

 

9 h 30

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

M. Claude Diamant

Son épouse et ses enfants

 

11 h

Saint-Mathieu

M. Denis Lacasse (1er ann.) La famille

 

11 h

Sainte-

Geneviève

M. Marcel Bouffard

La famille

 

11 h

Saint-Benoît

Mme Jeanne-Mance Martineau Arguin

(1er ann.)

La famille

 

11 h

Saint-Yves

Mme Rolande Fortin, messe ann. Quête de service

 

17 h15

Sainte-Ursule

Mme Agathe Thibeault (1er ann.)

La famille

Lundi

23 novembre

8 h 30

Saint-Mathieu

M. Mme Wilfrid Desrosiers

La famille

 

16 h 30

Saint-Yves

M. Michel Ferland

Son épouse Huguette, J-François et

Stéphane

Mardi

24 novembre

8 h 30

Saint-Benoît

Mme Micheline Lamy

Danièle Bédard et André Dufour

 

 

16 h 30

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

M. Jean-Paul Bergeron

M. Jean-Yves Cloutier

 

Mercredi

25 novembre

8 h 30

Sainte-

Geneviève

M. Albert Côté M. Guy Veer

 

16 h 30

Sainte-Ursule

Mme Marcelle Roy Laframboise Mme Céline Rochefort

Jeudi

26 novembre

8 h 30

Saint-Benoît

Mme Jacqueline De Lambilly

Sa fille et ses petits enfants

 

Jeudi

26 novembre

16 h 30

Saint-Yves

Mme Louise Neill, messe ann. Quête au service

Vendredi

27 novembre

10 h 45

Notre-Damede-Foy

Mme Lise Lévesque M. Alexandre Pépin

 

16 h 30

Sainte-Ursule

M. Bernard Labbé Son frère Guy Labbé

Samedi

28 novembre

14 h

Sainte-

Geneviève

Mme Thérèse Verreault (1er ann.) La famille

 

16 h

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

Ma sœur Irène et mon frère Donat Une paroissienne

 

16 h 30

Saint-Yves

Mme Louise Petervroeck

Odile et Gérry van der Kelen

 

 

16 h 30

Saint-Benoît

Mme Pauline Breton, messe ann.

Quête au service

 

Dimanche  29 novembre

9 h 30

Sainte-

Geneviève

M. Jeannot Turcotte

La chorale Sainte-Geneviève

 

9 h 30

Sainte-Ursule

M. Roger Bélanger

Mme Lisette Bouchard

 

 

9 h 30

Saint-JeanBaptiste-de-laSalle

Mme Jeannette Andrews

Son fils, Pierre

 

9 h 30

Saint-Mathieu

Familles Huot et Pouliot Lise et François

 

11 h

Saint-Mathieu

Mme Nicole Quimper Lavoie M. Georges Courtemanche

 

11 h

Saint-Benoît

Mme Lucienne Savard, messe ann.

Quête au service

 

 

11 h 

Sainte-

Geneviève

M. Régis Moreau La succession

 

11 h

Saint-Yves

M. Paul Dumont

 

 

 

La famille Plante

 

 

17 h15

Sainte-Ursule

M. Léo Beaumont

Mme Marie-Claude, M. Michel et les enfants

 

Lundi

30 novembre

8 h 30

Saint-Mathieu

M. Régis Moreau La succession

 

16 h 30

Saint-Yves

M. Jean Gagnon, messe anniversaire

Quête au service